Весенняя сессия ДАНЮИ

22 – 24 марта состоялась  44  весенняя открытая  научно-практическая  конференция ДАНЮИ, посвященная 100-летию Юрия Андреевича Жданова, в рамках проекта "Дорогами открытий". Ученик нашей гимназии   Перфильев Игорь достойно представил свою научную работу «Врачебные династии нашего города. Врачебная династия семьи Перфильевых» на секции "Медицина" / подсекции "Теоретические аспекты медицины". Руководитель: Мамитова Галина Александровна, учитель биологии, к.п.н .

Работа актуальна, рано или поздно перед каждым из учащихся встает вопрос выбора профессии. Британские учёные сделали вывод, что на 40 – 50% выбор будущей профессии определен генетически и передается нам по наследству. Другим важным фактором является социальный, когда ребенок оказывается в профессиональной среде своих родителей, бабушек, дедушек. Он слышит разговоры старших о работе, профессиональные термины, обсуждения каких-то рабочих проблем, вокруг него много профессиональной литературы, нередко взрослые берут детей с собой на работу Таким образом, уже с детства накапливается определенный опыт в этой области, что не может не оказывать значимого влияния при выборе профессии.

В результате  работы Игорю удалось собрать и систематизировать информацию о врачебной династии своей  семьи, которую в последующем он собирается оформить в семейную летопись. Сохранение традиции семьи и людей, связанных как  нравственными, так и кровными родственными узами, позволяет хранить и передавать из поколения в поколение не только профессиональный опыт, но и многие высоконравственные человеческие качества, что особенно важно в медицине. Ведь врач лечит не только тело, но и душу!  Проводя свою исследовательскую работу, в беседе с родными он задавал вопрос: "А что для вас является самым важным в профессии?".  И ответ был одинаков: "Самое главное – это когда удается помочь пациенту, а еще главное – не переставать верить и продолжать бороться за жизнь больных до последнего, даже когда шанс на выздоровление или улучшение один из тысячи!".  Игорь считает, что его родные оказались не случайно в этой профессии, каждый из них соответствует высокому званию врача.

В работе Игорь показал, насколько значима, интересна и многогранна профессия врача, яркий пример старших поколений может помочь детям в выборе будущей профессии.  В течение трёх поколений в семье Перфильевых не прерывается врачебная династия, это является убедительным доказательством влияния как наследственного (генетического) фактора, так и внешнего социального, а именно, профессиональной среды родителей, с которой ребенок сталкивается уже с детства. Игорь собирается стать врачом, достойным продолжателем врачебной династии семьи Перфильевых, чтобы не прерывалась связь поколений.