Гимназия провела мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников концлагерей

3 апреля, накануне Международного дня освобождения узников концентрационных лагерей, который отмечается ежегодно, 11 апреля, в городском патриотическом центре "Победа" состоялось мероприятие, приуроченное к памятной дате. Мероприятие было организовано и проведено силами педагогического и ученического коллективов Гимназии. Учащиеся из числа актива музея "Антифашист" под руководством Гапеевой Людмилы Борисовны, учителя истории и Ирины Георгиевны Шатворян, заместителя директора по воспитательной работе, подготовили литературно-музыкальную композицию, в ходе которой они ознакомили участников мероприятия с основными фактами страшной летописи концентрационных лагерей. Важнейшей частью памятного мероприятия стало выступление бывший узницы международного женского концентрационного лагеря Равенсбрюк, руководителя Ростовской ассоциации бывших узников концлагерей, одного из основателей музея "Антифашист" Людмилы Степановны Муратовой, которая поделилась своими воспоминаниями о тяжелейших, нечеловеческих условиях, в которых находились женщины и дети в лагере. Людмила Степановны особо отметила важность существования в Гимназии музея "Антифашист", как хранителя памяти поколений, которым пришлось пройти через столь суровые испытания.

В мероприятии приняли участие Елена Николаевна Кожухова, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Валентин Владимирович Гербач. В своем обращение к учащимся Елена Николаевна особо отметила необходимость заботы о тех свидетелях военных лихолетий, которые еще находятся среди нас, о сохранении памяти в условиях все чаще повторяющихся попыток фальсификации истории.

В завершении мероприятия присутствующие почтили память ушедших из жизни ветеранов войны и узников концлагерей минутой молчания.