Прочитанная книга о войне, мой подарок к празднику Победы

6 мая 2019 года наши гимназисты приняли участие в X Международной Акции "Читаем детям о войне" инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы.

В мероприятии приняли участие 776 учащихся 1-10 класса.

В классах  были организованы  чтения. Первоклассники слушали рассказы Анатолия Митяева "Гвардии медвежонок" и "Бесстрашный туман" "Носов и Назе". Для второклассников прозвучали  замечательные произведения Николая Богданова "Вдвоем с братишкой", "Лайка не пустолайка" - о  том, что на войне помогали все, даже животные.

Гости мероприятия – сотрудники детской библиотеки им. А.П.Гайдара Дородникова Элеонора Викторовна и Дилбарян Анна Вагановна читали ученикам третьих и четвертых классов главы из книг Валентина Катаева "Сын полка" и Льва Кассиля "Огнеопасный груз".

В библиотеке для юных читателей были развернуты разнообразные выставки печатных и электронных изданий о Великой Отечественной войне. Книги о героях войны, тружениках тыла, детях на фронте, о роли Ростова-на-Дону, "воротах Кавказа" и «городе первого удара» вызвали большой интерес у детей.

В этот день учителя русского языка и литературы Белоусова Татьяна Викторовна, Курило Марина Викторовна, Нестеренко Римма Львовна, Полякова Элла Геннадьевна, Литвин Галина Иззетовна провели чтения вслух лучших поэтических произведений  о Великой Отечественной войне Алексеев С. "Буханка", "Трамвай", "Ленинградская походка", В. Богомолов "Зося", главы из сборника Кудрявцевой "Маленьких у войны не бывает", В. Пикуль "Мальчики с бантиками", А.Твардовский "Василий Теркин" Константина Симонова "Сын артиллериста", "Жди меня"; Юлии Друниной "Зинка", "Солдатские будни", Ольги Бергольц "Я говорю с тобой под свист снарядов".

Чтение и обсуждение прошло серьезно, искренне, трогательно, без  штампов и формальных фраз. Ребята  говорили не только о судьбе литературных персонажей, но и об истории своей семьи, связанной с Великой Отечественной войной. Это особенно ценно, поскольку показывает, что память о прошлом продолжает сохраняться и передаваться от поколения к поколению.

Мы, уверены, что  книги о войне нужно обязательно читать подрастающему поколению, через них передается память, уважение к подвигу, который совершили наши предки. Книги о войне воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен пока ещё не прервётся.