Акция в память о Холокосте


27 января, в день, когда весь мир вспоминает события Холокоста и отмечает дату освобождения концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим), в МАОУ «Гимназия №52 им. Александра Печерского» прошла акция в память о событиях Холокоста на территории города Ростова-на-Дону.

Учащиеся 10 «Б» класса прошли часть пути, по которому жертвы Холокоста прошли в далеком августе 1942 года, идя навстречу смерти в Змиёвской балке. Начало маршрута было положено у здания МБОУ «Школа №39», возле которой был один из пунктов сбора евреев Ростова-на-Дону. К сожалению, мемориальной доски на здании нет. Пройдя к зданию Ростовской консерватории на пересечении улиц Большая Садовая и проспекта Буденовского, учащиеся почтили минутой молчания память безвинно убитых возе мемориальной доски, обозначающей еще один пункт сбора. Следуя по проспекту Буденовскому, по которому колонны женщин, стариков и детей гнали на смерть, ребята дошли до района Комсомольской площади, мимо которого проходили колонны. Акция завершилась у памятника Александру Печерскому, ростовчанину, предводителю восстания в лагере смерти Собибор, благодаря которому одна из фабрик смерти прекратила свое существование раньше срока.
Этим символическим походом ученики гимназии почтили память тысяч жертв Холокоста из числа ростовчан, которые нашли свой последний приют в карьере самого крупного места казни евреев на территории России- Змиёвской балке.