Юные Ньютоны и Лобачевские

Всем известно, что в гимназии  с начала 2015 учебного года  открыт единственный в своем роде профильный  физико-математический класс, класс технического направления, но не все имеют представление о том, что же скрывается за этим названием.  10 технический "Б"  был  создан в связи с заинтересованностью большого количества выпускников  девятых классов в обучении по физико-математическому профилю. Ребята, попавшие в "физмат" прошли тщательный отбор, таким образом в класс попали те, кто серьезно планирует свое будущее и собирается его связать  с профессиями, связанными с продвижением новейших технологий и точных наук.

В техническом классе наибольшее внимание уделяется профильному изучению точных дисциплин: физики, математики и информатики, а также подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ по профильным предметам для успешного поступления в технические ВУЗы.

В отличие от стандартного класса, в профильном классе :

* 8 часов уделяется  изучению алгебры и геометрии

* 5 часов — физике

* 3 часа — информатике

Но, несмотря на пристальное внимание к техническим предметам, гимнащисты продолжают изучать английский язык на углубленном уровне. Так как новейшие технологии и иностранный язык связаны теснейшими узами на протяжении десятилетий и эта связь помогает осваивать обе эти сферы за счет общения с учеными из разных стран, изучения новейших публикаций и пр.

Для преподавания профильных предметов в 10 "Б" администрацией гимназии были приглашены доценты и профессора из Южного Федерального Университета, со школьной скамьи приучающие учеников к правилам и требованиям высших учебных заведений, навыкам исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности на качественно-новом уровне.

Ещё одной важной особенностью физико-математического  класса является приобщение к университетским условиям обучения в форме лекционно-практической формы занятий, что значительно повышает эффективность усвоения учебного материала и программы обучающимися.

Каждый понедельник занятия у коллектива 10 "Б" проходят на базе физического факультета ЮФУ. В распоряжении учеников несколько просторных лекционных залов, физическая лаборатория с оборудованием для проведения опытов и лабораторных работ, а также большой конференц-зал, позволяющий в высоком качестве представлять свои творческие работы и проекты.

Такой подход к образованию вызывает интерес  учащихся, развивает их способности,  способствует профессиональному ориентированию.

Но несмотря на всю серьезность их занятий и ответственность, возложенную на "первооткрывателей", ребята успевают не только показывать высокие результаты освоения образовательной программы, но и свои высокие творческие коллективные способности, так, например, на конкурсе военно-патриотической песни класс занял заслуженное первое место.

Успешное начало позволяет планировать продолжение реализации физико-математического направления на уровне среднего общего образования.