Акция «Судьба и Родина - едины!»

С 29 апреля по 9 декабря 2015 года проходила областная акция «Судьба и Родина - едины!». Инициатором и организатором акции выступила Избирательная комиссия Ростовской области. Целью акции было приобщение молодого поколения к лучшим человеческим ценностям, проявленным героями-ростовчанами (Героями Советского Союза, Героями Социалистического труда, ветеранами Великой Отечественной войны). В ходе акции работала передвижная выставка «Судьба и Родина - едины!». Акция охватила все территории Ростовской области, как сельские, так и городские.

В Октябрьском районе города Ростова-на-Дону честь принять эстафету проведения столь значимого мероприятия выпала МАОУ «Гимназия №52».

Тому было два основания: во-первых это обновленный в юбилейный победный год музей «Антифашист» (руководитель Гапеева Л.Б.), во-вторых - это многолетнее содружество гимназии и Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района.

4 декабря 2015 года в музее «Антифашист» собрались учащиеся и педагоги гимназии. Среди приглашенных гостей были Л.С. Муратова, ветеран Великой Отечественной войны, председатель Ростовской ассоциации борцов сопротивления, бывшая узница концентрационного лагеря Равенсбрюк, основатель музея «Антифашист»; А.В. Титкова, угнанная в годы войны на принудительные работы в Германию, Ветеран труда; М.И. Самсонова, Ветеран труда, один из инициаторов создания парка им. Вити Черевичкина; инспектор территориальной избирательной комиссии Октябрьского района И. Черная.

Мероприятие началось с презентации книги Л.С. Муратовой «Память сердца», а так же передачей в дар музею «Антифашист» экземпляра издания с дарственной подписью автора и рукописи данной книги.

А.В. Титкова и М.И. Самсонова поделились с участниками акции своими собственными воспоминаниями о тяжелых жизненных испытаниях времен войны и послевоенного времени.

Рассказы ветеранов чередовались с выступлениями учащихся гимназии, подготовивших истории о вкладе своих родных и близких в общее дело Победы.

Кульминационным моментом акции стала передача ее организаторам в лице представителей ТИК Октябрьского района символической ладанки с землей мемориала, посвященного  павшим комсомольцам. Ладанка дополнила ранее собранные в ходе акции ладанки всех территорий Ростовской области.