Интервью с руководителем музея

Второй год руководит нашим музеем замечательная учительница истории и обществознания, классный руководитель моего 9 «А» класса Людмила Борисовна Гапеева. Её энтузиазм, энергия, увлеченность и неравнодушное отношение наполнили жизнь нашего музея новым содержанием. За небольшой срок Людмила Борисовна смогла привлечь ребят к работе в музее, создать из них Совет музея, члены которого

регулярно проводят экскурсии, читают лекции в начальных классах. В наш музей стали приходить ученики и других школ. В канун Дня Победы гостями нашего музея были ветераны Великой Отечественной войны, члены Совета ветеранов Октябрьского района.

Мне было интересно мнение Людмилы Борисовны о настоящем и будущем нашего музея, и я задала ей несколько вопросов.

- Как Вы оцениваете интерес школьников к музею?

- Музей «Антифашист» играет большую роль в жизни нашей школы и, вообще, в воспитании наших детей. Я не могу пожаловаться на отсутствие внимания или сказать, что ребята не хотят посещать музей. Они с удовольствием ходят в него, проводят открытые уроки, встречи с ветеранами и выдающимися земляками. Недавно у нас была встреча с ветераном Великой Отечественной войны, капитаном первого ранга в отставке Михаилом Леонидовичем Рапопортом, которая длилась более часа. И ребята на одном дыхании слушали этого замечательного человека.

- Считаете ли Вы возможным расширить экспозицию музея, например, оформив стенд памяти жертв фашизма в Ростове?

- Да, я хотела бы заняться этой работой, потому что Ростов-на-Дону был дважды оккупирован фашистами, фактов гибели мирного населения было очень много.

Памятником им является мемориал «Змиевская балка», который все время напоминает нам о войне и о тех огромных жертвах, которые принес наш город в годы Великой Отечественной войны.

- Что Вы считаете главным достоинством и главным недостатком музея?

- Достоинство в том, что музей несет очень серьезную миссию по воспитанию у молодёжи гражданственности и патриотизма. О недостатках мне говорить сложно, но, пожалуй, это, все же, отсутствие должной площади помещения для музея.

- Какие трудности, на Ваш взгляд, испытывает наш музей?

- Музей был создан в память об узниках фашистских лагерей. Он создавался усилиями выживших, а это теперь люди весьма преклонного возраста, часть из них уже ушла из жизни. В настоящее время музей существует, только лишь, силами этих людей и нашей школы. К сожалению, истинного внимания со стороны вышестоящих организаций:

администрации города и различных её комитетов - мы пока не видим. Хотелось бы, в частности, заменить в музее витрины и стенды новыми, чтобы он выглядел более современным и эстетически привлекательным.

- И в заключение, Ваши пожелания музею

- Музей «Антифашист» уникален по своей тематике. Его экспозиция показывает, к каким ужасающим последствиям может привести национализм, человеконенавистничество, агрессия. Поэтому, мне очень хочется, чтобы музей существовал долгие годы, развивался, и интерес к нему не угасал.

Екатерина Кравченко, ответственный секретарь музея «Антифашист»