Йод в питании – потребность или необходимость?

В Ростовской области  и в городе Ростове-на-Дону по - прежнему сохраняется актуальной проблема профилактики заболеваний, обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов.

И что самое важное - детское население нашего города подвержено эндокринной патологии    щитовидной железы.Недостаток йода приводит к изменению функции щитовидной железы, а заболевание  с детства может привести к задержке умственного и физического развития ребенка.

Йододефицитные заболевания, возникающие в результате дефицита йода в питании, могут быть  предотвращены при адекватном потреблении йода, в то время как нарушения, вызванные нехваткой йода на этапе внутриутробного развития и раннем детском возрасте, являются необратимыми и практически не поддаются лечению и реабилитации.

Главная задача будущих родителей -  обеспечить рождение здорового ребёнка и позаботиться об этом задолго до его появления на свет.

Не должно быть делом случая, каким ребёнок явится на свет: сильным или слабым,  с  хорошей или плохой сопротивляемостью, с большими или малыми возможностями последующего интеллектуального развития. Об этом надо  заботиться задолго до зачатия ребенка.

Когда же ребенок появился на свет, предстоит определить его конституцию, особенности развития и в зависимости от этого индивидуальное питание и образ жизни.

Дело в том, что именно пища обеспечивает жизнедеятельность, рост и развитие человеческого организма, его физическую и умственную  работоспособность, выносливость и высокую сопротивляемость.

При нерациональном питании нарушаются процессы обмена веществ, могут развиться  гипо и авитаминозы,   геохимические патологии, например - зобная болезнь и другие йододефицитные заболевания.

Почему же делается акцент на этой, далеко не безобидной болезни?

Дело в том, что она связана с дисбалансом микроэлементов и недостатком йода  в  продуктах питания,  воде и почве в нашем регионе.

Дефицит йодаприводит к развитию таких йододефицитных заболеваний как умственная и физическая отсталость детей, кретинизм, невынашивание беременности, пороки развития, тяжелые заболевания щитовидной железы.

Вы замечаете у ребёнкапоявление раздражительности, повышенной утомляемости, снижение внимания, ухудшение аппетита, нарушение интеллектуальных возможностей? Насторожитесь. Может быть это связано с недостатком йода.

Йод - один из микроэлементов, без которого невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Йод убивает нестойкие микробы, попадающие в кровь, способствует восстановлению энергии и выносливости, затраченной человеком в течение дня, оказывает успокаивающее влияние на организм и нервную систему.

Как же решить проблему дефицита йода в организме?  Достаточно просто!

95% суточной потребности йода удовлетворяется за счёт питания. Таким образом, пища – главный поставщик микроэлементов и йода.

Продукты, содержащие йод: морская рыба (треска, лосось, камбала); морская капуста; хлеб (ржаной); крупы; овощи (редис, картофель); яйца куриные; чай.

Пренебрежение к рыбным блюдам напрасно. Их можно употреблять уже с первого года жизни. Рыба лучше усваивается к тому же она богата минеральными веществами – соединениями фосфора, кальция, магния, железа, йода.

Рекомендуется повседневное употребление йодированной поваренной соли при приготовлении  пищи, при выпечке хлебобулочных изделий, а также приобретение  хлеба, хлебо – булочных и молочных изделий, обогащенных йодказеином.

И, если предложенные рекомендации выполнять, то можно не допустить  заболевания щитовидной железы с рождения ребёнка и на всём протяжении жизни.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской  области» в г. Ростове-на-Дону