Фабула

ФИО руководителя проекта (частника конкурса): Пузикова Ольга Максимовна лидер медиа группы «Фабула» МАОУ «Гимназии №52» и координатор по фотожурналистике.

ФИО координатора проекта:Мамедова Полина Руслановна руководитель медиа группы «Фабула».

Название проекта:Образовательная программа «Фабула».

География проекта: Школьная медиа группа «Фабула», МАОУ «Гимназия№52», город Ростов-на-Дону.

Сроки проведения:

1этап - Сентябрь 2018г. (Подготовка образовательной программы, создание имеджа, информирование учащихся о проведение программы, обработка заявок.)

2этап - Октябрь – ноябрь 2018г. (Проведение образовательной программы.)

3этап - Декабрь 2018г. (Подготовка участниками итоговых работ, организация и проведение конкурса итоговых работ, вручений сертификатов и дипломов, завершение проекта.)

Аннотация:Нашей медиа группе в этом году будет ровно год, как мы начали нашу работу. Со временем мы поняли, что нам не хватает рабочих рук для штаба, для оперативной работы и участие в разных медиа проектов. Тем не менее участие в медиа группе необходимо обладать определенными знаниями и навыками. Поэтому я решила создать этот проект, для привлечения новых людей в медиа группу.

Проблема:нехватка кадров в медиа объединении «Фабула», медленное выполнение работы.

Цель:Провести Образовательный проект, направленный на расширение штаба  медиа объединения «ФАБУЛА», получение новых знаний и практика.

Суть проекта:Моей главной идеей является провести образовательный проект на базе «Гимназии №52» школьного медиа объединения «Фабула». Организация существует не так давно, в нее входят самые активны ребята нашей гимназии, ученики 9-10класса. Мы освещаем все события, мероприятия, участвуем в проектах и конкурсах, пополняемся опытом на форумах и съездах, а также создаем мероприятия на базе нашей школы. В новом году хотелось бы видеть новых активных ребят, но для того что бы войти в новый учебный год, я предлагаю провести образовательный проект, который направлен на привлечение новых людей и расширение штаба, также получение новых знаний и навыков.   Образовательная школа будет разделена на направления: Молодые журналисты, Интернет СМИ, фотокорреспонденция, видео корреспонденция.

Немного поподробнее о направлениях:

1)Интернет журналистика: «Идти в ногу со временем» - наш слоган сегодня. Мы создали свой канал на YouTube, страницу в Instagramи группа в ВКонтакте, но из за того, что у нас на все не хватает пока рук, и мы только начинаем развиваться в этой сфере нам  необходимы люди, которые хорошо пишут статьи, подходят к идеям креативно и современно  и быстро распространяют информацию. Мы ищем инициативных, ответственных, грамотных и с горящими глазами людей.

2)Фотожурналистика: многие мероприятия освещаются с помощью живых кадров с места событий. Репортажная сьемка неотъемлемая часть любой интересной статьи или публикации. Но для того чтобы на все мероприятия успеть осветить и выполнить качественно работу, нужны люди, которые имеют технику и базовые навыки, для этих людей мы предложим, новые виденье, качества, информацию, интересные задания, и конечно же мотивацию.

3) Видео репортёр: Видео репортёр - это важная часть нашего творческого коллектива. Без этих людей не может начаться не один новостной выпуск. В нашем понимание человек за кадром должен быть спокойным, ответственным и предсказывать, что, где и когда произойдет и быть всегда в центре всех событий.

4) Молодые журналисты: работа в печатном СМИ, написание интересных и захватывающих статей и заметок на сайт гимназии, работа в кадре в роли корреспондента, написание сценариев для проектов, вот, что по нашему мнению должен научится молодой журналист.

Команда организаторов:Организаторами будет являться штаб объединения, которой укрепился за последний год. Главным организатором являться: Пузикова Ольга, Куратором проекта: Мамедова Полина Руслановна.

Ответственный за направления:

  • «Молодые журналисты»: Германюк Мария, Цуверкалов Владислав. (ученики 10 класса гимназии №52)
  • «Видео корреспонденция»: Мануйлова Дарья, Яценко Артем (ученики 10 класса гимназии №52)
  • «Интернет СМИ»: Грошилина Татьяна, Мамедханов Роман (ученики 7 и 10 класса гимназии №52)
  • «Фотожурналистика»: Пузикова Ольга, Мануйлова Дарья (ученики 10 класса гимназии №52)

Целевая Аудитория:учащиеся 7-10 классов в МАОУ «Гимназии №52», увлекающиеся направлениями СМИ, журналистикой, и активные, инициативные ребята.

 Виденье реализации проекта:Получение разрешение у администрации гимназии на проведение образовательного проекта. Первый месяц (сентябрь) с нынешнем штабом будем прорабатывать образовательную программу, подготовку дизайна бейджиков и проводить обработку заявок от гимназистов на участие в проекте. Вторым этапом будет (октябрь, ноябрь) проведение 3 мастер классов от организаторов. Третьим этапом реализации будет (начало декабря) подведение итогов образовательной школы, вручение сертификатов и дипломов.  Так же все практические работы, которые ребята будут подготавливать на протяжении всего курса будут вывешиваться в группу ВКонтакте. Ребятам за их отличие, активность и качество выполненных работ будут начисляться лайки, в последствии чего буден определен самый активный участник проекта.

Формат проведения:На реализацию всего проекта мы отводим 3 первых учебных месяца (сентябрь – на подготовку школы, проработку образовательной программы, октябрь и ноябрь на проведение образовательной школы, и в начале декабря подведение итогов). Форма проведения самих занятий планируется в виде мастер классов от организаторов проекта. Мастер классы будут проходить не больше 60 мин.

Всего планируестя провезти 3 мастер класса по каждому из направлений, на которых участники смогут получить не только знания, но и критику своих работ от экспертов. Занятия будут проходить по субботам после учебных занятий. В конце образовательного проекта будет проведено мероприятие, на котором участники продемонстрируют все свои полученные навыки и по завершению представят свои работы. Каждому участнику образовательной школы будет выдан сертификат, а лучшему будет присужден диплом и небольшой подарок.

 

Место проведения:Образовательный проект будет проходить на базе МАОУ «Гимназии №52» города Ростова на Дону. А также возможно выездные площадки отдельных направлений (к примеру парк горького или публичная библиотека)

Задачи проекта:

1) Разработка образовательной программы и мастер-классов организаторами проекта

2) Информирование гимназистов о проведении образовательного проекта

3) Прием и отбор заявок

4) Проведение мастер-классов

5) Проведение конкурса итоговых работ, подведение итогов образовательной программы, выдача дипломов и сертификатов

6) Анализ работы команды организаторов

7) Включение новых участников в штаб объединения «Фабула»

Необходимые ресурсы:

4 кабинета, 1 проектор, 3 ноутбука, мелки или маркеры (6 шт. 300руб.), доска, стулья, столы, фирменный бейджики (организаторов 12 шт. + участники (ожидаемые) 40 шт. = 2100руб.), пачка бумаги формата А4 (1шт. 450руб), сертификаты и грамоты (примерно 55шт. 500~600 руб.), приз победителю (флешка) (1шт. 400 руб.). Примерная общая стоимость недостающих ресурсов необходимых для реализации проекта «Фабула» составляет 3850руб.

Источники доходов, способствующие покупки или приобретению недостающих ресурсов:

1)Личные денежные средства организаторов штаба объединения «Фабула».

2)Помощь со стороны администрации гимназии.

Ожидаемые результаты:

качественные:
новые знания, практика, дальнейшая работа в медиа сфере

количественные: 
10 новых участников штаба

Риски:

1)Администрация гимназии не даст свое согласие на реализацию проекта.

2)Не наберутся участники в образовательный проект или количество участников превысит возможности организаторов.

3)В школе может возникнуть нештатная ситуация, проверка, отключение света или воды, оборудование не готовое к эксплуатации, (в парке) плохая погода, насекомые и т.д.

 

Контанктные данные:

Ольга Пузикова

Сылка на страницу в ВКонтакте: https://vk.com/olgapuzikova

Номер телефона 89195729514

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (образовательный прокт Фабула.pdf)образовательный прокт Фабула.pdf 1445 Кб