Инструкция по организации дистанционного обучения и контроля за его реализацией (для учащихся и родителей 1-11 классов)

города Ростова-на-Дону

«Гимназия №52 имени Александра Ароновича Печерского»

по организации дистанционного обучения

и контроля за его реализацией

(для учащихся и родителей 1-11 классов)

Уважаемые учащиеся и родители!

В соответствии с Указом №206 Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» начало дистанционного обучения учащихся переносится с 30 марта 2020 года на 6 апреля 2020 года.

Для результативной организации обучения учащихся 1-11 классов в дистанционном режиме и эффективного контроля с Вашей стороны за выполнением и своевременной подачей учащимися домашнего задания, предлагаем Вам следующее:

1.Ознакомиться с материалами раздела «Дистанционное обучение» на сайте МАОУ «Гимназия №52 им. А.А. Печерского»

Адрес сайта

Адрес раздела

2.Обращаем Ваше внимание, что наполнение раздела «Дистанционное обучение» началось до вносимых в соответствии с Указом Президента РФ изменений. Поэтому первой неделей в материалах обозначена неделя с 30 марта по 4 апреля 2020 года. Задания и зачеты, разработанные для данного периода, следует перенести на период с 6 апреля по 11 апреля 2020 года.Задания и зачеты, разработанные на период с 6 апреля по 11 апреля 2020 года, будут реализованы в режиме, который будет определен для общеобразовательных учреждений после 12 апреля 2020 года. Первый зачет по предмету учащиеся должны представить 9 апреля 2020 года.

2.Раздел «Дистанционное обучение» содержит папки по параллелям классов, в каждой из которых размещено два основных документа по каждому из предметов.

Документ «Задание» содержит информацию о:

• темах, обязательных для изучения (в соответствии программой по предмету), и параграфах учебников, имеющихся на руках у учащихся;
  • рекомендациипо использованию ресурсов «Российская электронная школа» (при возможности с указанием прямой активной ссылки), соответствующих темах разделов.

Документ «Зачет» содержит:

• информацию о двух зачетных работах (при учебной нагрузке по предмету от двух часов в неделю и выше) и одной зачетной работе (при нагрузке 1 час в неделю),
  • сроках их представления,
  • адрес почты, на которую Вы должны направить выполненную работу.

При разработке учителями зачетных работ использованы материалы учебников, имеющихся на руках у учащихся.

При выполнении отдельных зачетных работ возможно использование материалов сети Интернет.

3. Выполнение учащимися зачетных работ возможно в нескольких вариантах:

• в формате документа Word (шрифт 14, интервал 1, шрифт Times New Roman, направляется на указанный адрес электронной почты);
  • рукописный вариант (сканируется, либо фотографируется и направляется на указанный адрес электронной почты).

Обращаем Ваше внимание, что при выполнении зачетной работы и направлении ее на проверку, учащийся в теме электронного письма указывает:

• фамилию учителя,
  • в названии документа, а также в его тексте свою фамилию, имя и класс.

Пример:

тема письма: Антонову В.В.

название документа Иванов_Иван_6_Б

4.  При возникновени и затруднений у учащихся по выполнению зачетной работы, они (либо родители) могут обратиться к учителю по электронной почте.

Обращаем внимание, что учителя-предметники будут регулярно просматривать электронную почту в период с 9.00 до 13.00 ежедневно, за исключением воскресения.

Адрес электронной почты

Перечень предметов, по которым на данную электронную почту направляют выполненные зачетные работы и возникшие вопросы учащихся (либо родителей)

История, обществознание, география, музыка, МХК,

Математика, алгебра, геометрия,

Русский язык, литература

Физика, химия, биология

Иностранные языки

1 класс

2класс

3класс

4класс

5.  Проверка и выставление оценок в электронный журнал за зачетную работу будут осуществляться учителями-предметниками в течение четырех дней после подачи работы учащегося по указанному электронному адресу. Сочинение проверяется в течение шестидней.

Таким образом, у учащихся в электронном журнале будет одна оценка по основным предметам (за период с 06.04.2020 по 12.04.2020 г.).

Уважаемые родители!

В случае возникновения вопросов и проблем при организации и осуществления обучения учащихся в дистанционном формате, просьба незамедлительно обращаться к классным руководителям, либо при затруднении классных руководителей, к директору Гимназии Светлане Владимировне Светличной (тел.8-909-423-72-46).