Действия при ландшафтном пожаре

Администрация города Ростова-на-Дону

Управление по делам гражданской обороны

и чрезвычайным ситуациям

информируют:

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ЛАНДШАФТНЫЙ ПОЖАР?

Самое главное - вовремя заметить возгорание или почувствовать запах гари и особенно определить направление движения огня, увязав его с направлением ветра и его силой. Признак близости лесного или степного пожара - паническое бегство животных.

Обнаружив начавшийся пожар, необходимо попытаться быстро потушить его, так как если это не сделать, огонь все равно вас догонит.

Самый простой и доступный способ остановки огня - захлестывание его кромки зелеными ветками или молодыми деревцами, лучше хвойных пород. Для этого бьют по горящей кромке резкими скользящими ударами, сбивая пламя и сметая угли на выгоревшую площадь.

Можно закидать кромку пожара грунтом. Таким способом тушат пожары средней силы на легких песчаных почвах. Небольшой огонь можно затоптать ногами. Самое действенное средство - вода, если она поблизости и есть чем ее принести.

Все вышесказанное относится и к пожарам в степи. Огонь в сухой высокой траве распространяется с еще большей скоростью, чем в лесу. Раскаленный воздух и одурманивающий дым идут намного впереди огня, и это самое опасное. Поэтому немедленно уходите, прикрыв нос и рот платком или куском материи.

Надо учитывать, что погасить пожар может только очень сильный и продолжительный дождь, затормозить его продвижение - серьезное естественное препятствие: широкая река, безлесое и безтравное пространство (голая земля, курумники, скалы), а развернуть огонь в другую сторону может только изменение направления сильного ветра.

При первых признаках пожара звоните по телефону

«101» или «112», укажите место вашего нахождения